Pasar al contenido principal

Mantenimiento preventivo: El martes 26 de junio entre las 7:00 p.m y las 9:00 p.m. se realizará un mantenimiento preventivo a la plataforma. Todos los portales .inder.gov.co estarán fuera de servicio

Segunda infancia

La intervención al segmento de 6 a 12 años busca la adecuada ocupación del tiempo libre de niños y niñas a través de estrategias recreativas y deportivas. Con estas se pretende potencializar las habilidades motrices, físicas y la especificidad deportiva; además, fortalecer valores como la cooperación, creatividad y la solidaridad.

Estrategias

Recreando Voluntarios

Práctica de recreación social comunitaria basada en el juego. Los guías recreativos articulan el trabajo con los líderes recreativos voluntarios y, a través del juego, buscan desarrollar valores y competencias sociales que ayudan al niño y la niña.

¿Qué es?

Es una estrategia que busca promover alternativas para el aprovechamiento y el uso adecuado del tiempo libre, por medio del acompañamiento de 44 guías recreativos, 272 líderes voluntarios, 22 parques y 4 cuadras recreativas, en toda la ciudad. Recreandos beneficia a niños y niñas de 6 a 12 años y a sus familias, a través de prácticas y actividades lúdicas y recreativas en los espacios públicos y comunitarios de Medellín.

Así, el INDER Medellín permite el fortalecimiento de valores, la integración, el disfrute, la convivencia y liderazgo a partir de iniciativas comunitarias desde el sentido de la corresponsabilidad; la familia, la comunidad y el Instituto.

¿Qué ofrece?

Alternativas para el aprovechamiento y el uso adecuado del tiempo libre mediante la realización y la práctica de juegos callejeros y tradicionales, de mesa, cooperativos, juegos de habilidades para la vida, pre deportivos, actividades lúdicas, ecológicas y manuales; festivales recreativos y comunitarios, intencionado el juego y la recreación para que Medellín sea más equitativa, segura, legal y sostenible.

Esta estrategia funciona especialmente los sábados y domingos en los espacios públicos y comunitarios disponibles en cada una de las comunas de la ciudad.

¿Cómo participo y cuáles son los requisitos de inscripción?

A través de los 272  líderes Recreandos Voluntarios que están en cada una de las 16 comunas y los 5 corregimientos del municipio de Medellín.

En la comuna 1: 16 recreandos voluntarios

  • San Pablo                                 Calle 99 # 37A - 10
  • Santa Cecilia (2)                       Carrera 43D # 101 - 40
  • Villa Guadalupe                        Calle 94 # 38 - 43
  • Carpinelo*                                 Carrera 23 # 99A - 80
  • Popular 2 Divina Providencia   Carrera 44 # 107C - 33
  • Carpinelo                                  Calle 97N # 22B - 63
  • San Pablo 2                              Carrera 35 # 95A - 45
  • Popular                                     Calle 108 # 45 - 16
  • Santo Domingo La Torre          Calle 108D # 28B - 10
  • Nuestra Señora Del Rocío       Calle 107E # 23 - 29
  • Marco Fidel Suárez                  Carrera 40 Calle 98B
  • Esperanza                                Carrera 29 # 102 - 20
  • Cañada Negra                         Calle 126E # 42 - 02
  • Santa Cecilia (1)                      Carrera 39 # 101 - 53
  • San Pablo La Visitación           Carrera 37 # 96 - 50
  • Granizal Itinerante                   Calle 102B # 32A - 34

En la comuna 2: 9 recreandos voluntarios

  • Corporación Esear            Carrera 51A # 100 - 65
  • Andalucia                          Carrera 48A # 107 - 100
  • Anjuvenil                           Carrera 47 # 100 - 45
  • La Francia P.A                  Carrera 48A # 110 - 62
  • La Rosa                            Calle 98A # 50AA - 25
  • Pablo VI                            Calle 111B # 49C - 48
  • Paladines                          Carrera 41B # 98 - 78
  • Frontera Santa Cruz         Carrera 51C # 119 - 20
  • Santa Cruz                        Calle 99 # 48A - 03

En la comuna 3: 18 recreandos voluntarios

  • Carambolas                                Carrera 24F # 92B - 91
  • Manrique San Jose La Cima 2   Carrera 31 # 84C - 45
  • Balcones del Jardín                    Carera 37 Calle 83
  • Brisas del Edén                          Carrera 24C # 90 - 145
  • Brisas del Jardín                       CL82A 31AA 53
  • Las Granjas                               CR 41 A 83-66
  • Manrique Bello Oriente           CR 22 A CL 84 A 21
  • Manrique el Raizal                   CL 76 30 78
  • Manrique oriental                     CL 75C  32 54
  • Manrique La Cruz                    CL 79 23C 59
  • Probien                                       CR 43  CL 88
  • Manrique Santa Inés               CLL 79 A  40-10
  • Manrique Las Esmeraldas     CR 43 CL 84
  • Versalles 1                                 CR 31  71 64
  • San Jose La Cima 1                CR 31 C 93 B 71 Int 303
  • San Blas                                     CR 36  92B47
  • La Honda                                   CR 24BC 69D 9

En la comuna 4: 11 recreandos voluntarios

  • Berlín                                   CR 45 90 91
  • La Playita                            CR 51 A  97 82
  • Miranda                               CR 50  90 91
  • Moravia                               CR 58 DD 83E 25
  • Palermo                              CRA 53  91 45
  • Piñuela                                CR 50  86 7
  • Playa Rica                          CR 55 96 57
  • San Cayetano                    CR 50 BB 87 26
  • San Nicolás                        CR 48  96 53
  • San Pedro                          CL 70 48 68
  •  

En la comuna 5: 18 recreandos voluntarios

  • Belalcazar 1                         CL 103D 63 CC 20
  • Téjelo                                    CL 109  68 54
  • Boyacá                                  CR 65 CL109
  • Castilla 1                              CR 68  95 33
  • Castilla 2                              CR 71   99 31
  • Castilla 3                              CL 100A 66
  • Castilla 4                              CL101  68 A 62
  • Castilla 5                              CR  66 98A 95 95
  • Castilla 6                              CR 69 101 25
  • Castilla 7                              CR 72 93 07
  • Héctor Abad                         CR 63 110 09
  • Las Brisas                            CR 67  119 04
  • Playitas                                 CL 114   63 D 45
  • Tricentenario                       CR 63 C1 CL 96A
  • Belalcazar                            CL102 CR 64
  • Boyacá las brisas               CR 65 110 78
  • Pedregal Cootranal            CL 99 C 74 B 09
  •   Florencia                            CL113 67 187

En la comuna 6: 20 recreandos voluntarios y Cuatro Cuadras Recreativas

  • San Martin                             CR 75B 98 28
  • Santander                              CL 112 77D 25
  • Efe Gomez                            CL107 8118
  • Pedregal                                CL101C 74 97
  • Doce De Octubre 3 etp        CL101C 83 85
  • Robledo Miramar                 CR 79B 81 152
  • Pradera                                  CL95 83C 13
  • Picachito las Carmelitas     CL 98 86-84 (Cancha Carmelitas)
  • Mirador del doce                  CL101CE CR 85 (Cancha rancho lata)
  • Picacho                                  CL 96 83 130
  • Doce de Octubre                  CR 84B  94C 67
  • Santander                              CR76 104D-01 (UVA El Encanto)
  • Jorge Eliecer Gaitan            CL91A CR 84
  • Kennedy                                 CR 76 90 11
  • La Esperanza                        CR 74B 93 58
  • Brisas de robledo                 CR 89 92C 119 MZ B
  • Kennedy                                 CR 75 CL 92
  • Primavera Picacho              CL 97 CR 84
  • Jorge Eliecer Gaitán            CLL 91B 84 13
  • Las Vegas                              CRA 83 9612 J.A.C Las Vegas     
  • Miramar 12 de Octubre       CR 79 92 94
  • Miramar 12 de Octubre       CR 78A CL 94 (vía Miramar)
  • Jorge Eliecer Gaitán           CL 92 83C 08( Placa polideportiva Jorge Eliecer Gaitán)
  • Las Vegas 12 de Octubre   CR 83 CL 96 y 97A

En la comuna 7: 23 recreandos voluntarios

  • Curazao                                       CL 76  CR 90B 05 2° Parqueadero de Curazao
  • La Iguana                                    CL 59  69 10
  • Luis Lopez d  Mesa 1                CL 83  74 146
  • Altamira                                       CL 80  79 Plazoleta Principal
  • Aures 1                                         CR 92 CL 80 Puente vehicular de Robledo
  • Aures 2                                         CL 79BB  Cancha el chispero
  • Ciudad Central                           CL 82  67 A 60  JAC
  • El Cucaracho                              CL 64A  94C 118
  • Fuente Clara                               CL 62B  94 139
  • La Cascada                                 CL 62D  105A 95
  • Las Margaritas                            CR 107  60C 40
  • Los Pomos                                  CR 90 CL 76CA  76CB 
  • Masavielle                                   CL 63  84 131 Polideportivo de Robledo
  • Recreando Olaya                       CR 101C   58 44
  • Romeral Villa Sofía                   CR 92  80C 71
  • Sta. Maria Campestre               CL 70C  84D 48
  • Vallejuelos                                  CR 103A  61AA 20
  • Villa De La Candelaria             CL 76  80  46
  • Villa Flora                                    CR 90  CL 78CA  78B
  • Villa Sofía, etapa 2                    CL 81B   89 37 Salón social Villa Sofía etapa 2
  • Casas de San Martin                 CR 97BA  64AG 43 Int 201
  • Aures 2                                         CL 83  93A Cancha de Paisajes
  • Robledo Cortijo                          CR 86 66-140 Salón social el Cortijo

En la comuna 8: 13 recreandos voluntarios

  • Los Mangos                                CLL  57C 24-17
  • Colinas De Enciso p a              CR 21EE  57F 27
  • Colinas De Enciso p b              CR 24A  57EE 51
  • Villatina                                        CR 17B - 56DD 3
  • El Pacifico                                   CR 17A 56H 08  int 1242
  • El 13 De Noviembre                  CL 56FB 17A 08
  • Llanadas                                      CR 59B  19 50
  • Sucre                                            CR 31  57B 7
  • Villatina,  El Molino                    CL 52  15A 20
  • Llanadas  Los Mangos             CR 20    57C  08
  • La Ladera                                    CL 58 36
  • San Antonio Las Torres            CL 53  10C 12
  • La Sierra El Mosquito                CL 53 3A 21

En la comuna 9: 11 recreandos voluntarios

  • Barrios de Jesús                        CR3 C  48 51 Sede Social
  • Barios de Jesús P.B.                 CL 49 B 6-8
  • Buenos Aires                              CL 50 CRA 34
  • Caunces de Oriente                  CL 44 AA 12
  • El vergel                                       CL 45 A CR 16 C
  • Los Cerros                                   CL 47 16  CC53
  • Quinta Linda                               CR 15 B 35-68
  • Bombona dos                             CR 10 B  44 B 35 int 140
  • Avila                                              CR 28  CL 38
  • Gerona                                         CR 36 33 A 16

En la comuna 10: 16 recreandos voluntarios

  • Chagualo                                     CR 55 NO 66A 20

En la comuna 11: 5 recreandos voluntarios

  • Los Colores 2(Luis Amigó)      TV51a  67b90
  • Misión Carismática                    CR 73 52 34 Misión  Carismática
  • Florida Nueva                             CR 77 CL45D 45E Florida Nueva
  • San Joaquín                                CL 44A   75 68 San Joaquín
  • Carlos E Restrepo                      CL 51 64 20 BL14 Carlos E Restrepo

En la comuna 12: 5 recreandos voluntarios

  • Santa Monica Campo Alegre  CL 38  92 A 55
  • Colinas de Calasanz                 CR 87 A  58 24
  • La Soledad                                  CR 82  53 44
  • El Danubio                                  CR 92  44 C 15
  • Barrió Cristobal

En la comuna 13: 18 recreandos voluntarios

  • Juan XXIII                                               CL 48 E  99 A  52
  • 20 de Julio Plan Che                           CL 36 107A  28
  • 20 de Julio Parque la Paz                   CL 38B 109 39
  • Nuevos Conquistadores P. A.            CL 39 118 18
  • El Corazón parte baja                          CR 119  3AC 26
  • El Socorro                                              CR 103 48 B 13
  • El Socorro Parte Baja                          C 120C CL 42B
  • La Asomadera                                      CR 112C 34AA 23
  • La Gabriela                                            CR  107  52 04
  • La Pradera Parte Alta                          CL 49  99  09
  • Sembradores de Vida San Javier     CL 40 97 49
  • La Quiebra                                             CL 48 DD  99 F 180
  • 20 de Julio Parte Baja                         CL 39B 112 62
  • Nuevos Conquistadores P. B             CR 39A 114 84 La Vecindad
  • 20 de Julio PB                                       CL 39 CR 106A
  • Metropolitano                                        CR 96 49BB 55 int 107
  • Altos de la Virgen                                 CR 102 CL 48E
  • San Javier La Luz del Mundo            CL 48 BB  99 FB  158

En la comuna 14: 3 recreandos voluntarios

  • Tesoro de la Virgen                   CL 5 Sur 13 190
  • Loma de los González              CL 5 Sur  32 90
  • La Cachona                                CL 99 A15 351

En la comuna 15: 5 recreandos voluntarios

  • Aldea Verde                                CRA 51 9 Sur  01
  • Campo Amor                              CRA 58  2 Sur Parque Ambiental
  • Trinidad El Coco                        CRA 60  23 56
  • Guayabal Apolo                         CL 6 Sur  Cr 50 EE Iglesia Madre de los Huérfanos
  • San Rafael                                  CRA 53 CL 10 Sur Placa Deportiva San Rafael

En la comuna 16: 12 recreandos voluntarios

  • Belén Zafra                                 CL 21A CR 83B  21 39
  • Las Mercedes                             CL 32 CR 84
  • El Rincón  Juaquinillos             CL 4 Sur 80B 59
  • San Bernardo                             CL 24 67 57
  • Buena Vista                                 CL 19B 88A  40
  • Altavista P.B                                CR 82B-19 C  040
  • San Bernardo Barrios de Jesus      CL 17  74 75
  • El Rincón La Capilla 1              CL 5 Sur  80 AA 71
  • Belén Rincón PB                        CR 78B 3C 38
  • Los Alpes Villa Café                  CR 82  27 36
  • El Rincón  La Capilla 2             CL 4 Sur 80 AC 53
  • Los Alpinos                                 CL 5 Sur  83B 33

En la comuna 50: 11 recreandos voluntarios

  • Palmitas PCJ                              Centralidad
  • Parte Central Palmitas              Centralidad
  • La Frisola El Filo                        Sector el filo
  • La Aldea                                      Vereda la aldea
  • Vereda La Frisola                      Centro educativo la frisola (vereda la frisola)
  • La Potrera                                    Sede social la potrera Miserengo
  • CER La Sucia                             I.E Leon Arango Paucar (vereda la sucia)
  • La Suiza                                       Vereda la suiza
  • La Volcana                                  Sector la Volcana
  • Urquitá                                         I.E Urquitá
  • Urquitá  P. B                                Sector Urquitá parte baja

En la comuna 60: 23 recreandos voluntarios

  • Barcelona                                    CR 127  63 50   Barrio Barcelona, Parte central
  • Policía Cívica Juvenil Nuevo Occidente       CL 63 AE  117 F 107 (401 Urb La Aurora Sector Nuevo Occ CRA 131  62  28  Inspección de Policía Sector Parte Central
  • Barrio Nuevo CR 113 D # 72-4   Barrio Nuevo, Parte Central
  • Bellavista  CL 55  131  09  VER La loma sector Bellavista
  • Palma Alta CL 61 C  153 C 37  VER La Palma Sector palma Alta por la Esc Fabio Zuluaga  Barrio Caracolí           CR 61 B  24 C  23  Barrio Caracolí Parte Central                                              
  • Pajarito         CL 67  98 D  140 (102) VER. Pajarito Sector El Hueco
  • Pedregal alto CL 69  121 75 (105) VER. Pedregal alto sector Capilla Santa Maria
  • Pedregal Bajo CL 66  117 C  19  VER Pedregal Bajo Sector El Filo
  • Primavera  CL 52  124 183    VER La loma Sector Primavera
  • La Montaña CL 64 BB  105 A  97 (503 Urb La Montaña Sector Nuevo Occ
  • Puerta del Sol  CL 65 B  97 A  07 Puerta del Sol Sector Nuevo Occ
  • San Jose                                      CL 55 BB 131  116 VER La loma sector San Jose
  • San Pedro CR 112  48 B  36 VER la loma-San Javier sector San Pedro
  • Travesías CR 50  68   489  VER travesías Sector Los Piedrahitas
  • La Huerta  CL 68 A  97 33 Bloque 37 Conjunto residencial Mirador de la Huerta sector Nuevo Occ
  • El Cañón CR129 A  52  38  VER La Loma-san Javier Sector El Cañón
  • Palenque                                     CL 65 A  144 16  VER Palenque
  • Palma Baja  CL 59  134  102 Int 132  VER La Palma Sector Palma Baja
  • Cantares CL 64 AC  105 A  93  Urb Cantares 4 Torre 1 Sector Nuevo Occ
  • El Yolombo KM 10 Antigua Vía al Mar  VER El Yolombo Sector los Naranjos
  • Roblemar CR 120  61 03  Urb ciudadela Roblemar
  • Palma Media CL 59 134  269 VER La Palma Sector Palma Media

En la comuna 70: 12 recreandos voluntarios

  • Altavista La Esperanza           CL 16  89B 13 Cancha la esperanza
  • El Concejo                                 CR 103 C 19 E 31
  • El Jardín de Manzanillo          Sede Social Jardín
  • El Morro Corazón                     CR 125 CL 34AA Cancha del Morro
  • El Reposo                                  CR 82 09 SUR 450 Sede Social VRD el Reposo
  • La Perla                                     CL 14  112 55
  • Los Tanques                             Sede Social el Corazón los Tanques
  • San Jose de Manzanillo         Cancha Manzanillo
  • Nuevo Amanecer                     CR 90  5 17
  • San Pablo Altavista                 CR 102  CL 31B Esc rural San Pablo
  • San Vicente                               CR 106 B 17A 11
  • Travesías El Morro                   CR 125 CL 34AA Cancha del Morro

En la comuna 80: 26 recreandos voluntarios

  • La Palomera                             CL 45 Sur 72   9
  • Prados Del Campo                  CR 67 57B Sur  23
  • La Florida                                  Sede Social VRD la Florida
  • Las Coles                                  CR 86  44B  Sur  63
  • Montañita                                   Coliseo VRD Montañita
  • Los Vargas                                CL 56 Sur 75 403
  • Los Quintana                            CRA 79 CLL 48 sur 86
  • Astilleros                                    Esc VRD Astillero
  • Barichara                                   CL 52 Sur 72 123
  • Cantarrana                                CL 47 A  Sur 78  04
  • Limonar 1                                  CL 58 Sur 3 Este
  • Limonar ET 4                            CL 57 Sur  67  31
  • Vergel Centro                           CR 75  48 Sur  41
  • Naranjitos                                  Diag 85 A  38 Sur   17
  • Los Salinas                               CL 45 B Sur   80  11
  • Halcones                                   CL 42 A  Sur  73  29
  • Villa Loma                                 CL 41 Sur  67 42
  • Santa Rita P A                           CL 36 C Sur 69 A  18
  • Compartir                                  CL 42 D Sur  64 B 34
  • Pradito                                        CR 7 Este CL 10 C
  • Las Camelias-La Verde         VRD La Verde Sector Las Camelias
  • Rosaleda                                   CL 48 B  10 Este 1
  • La Verde                                    CL 36 D Sur  55 C 31
  • Pradera                                      CL 7B  12 Este 1
  • La Campiña                              CL 42 Sur  65 A  179
  • Prados del Este                        CL 42 Sur  66  114

En la comuna 90: 12 recreandos voluntarios

  • Centralidad                               Vereda Central
  • El Plan                                        Vereda El Plan
  • El Llano                                      Vereda El Llano (Parte baja)
  • El Llano Los Patiños               Vereda El Llano (Parte alta)
  • El Llano                                      Vereda El Llano (Parte alta)
  • La Palma                                   Vereda La Palma
  • Vereda La Palma                     Vereda La Palma
  • El Rosario                                  Vereda Barro Blanco (Sector El Rosario)
  • Barro Blanco                             Vereda Barro Blanco
  • Piedras Blancas                       Vereda El Tambo
  • El Placer                                    Vereda El Placer
  • Media Luna                               Vereda Media Luna

En los 22 parques que están asignados en algunas comunas y corregimientos del Municipio de Medellín.

  • UVA LA ESPERANZA VILLA DE  GUADALUPE                       CL 96   34 - 100       
  • UVA  LA ESPERANZA
  • UVA DE LOS SUEÑOS VERALLES N.1 MANR ORIENTAL  CR 28 69-04           
  • UVA DE LOS SUEÑOS
  • MORAVIA PARQUE LÍNEAL LA BERMEJALA                       CR 52 - 82 A
  • PARQUE LINEAL LA BERMEJALA
  • ARANJUEZ LA PIÑUELA                                                        CL 49 – 86
  • PARQUE LA PIÑUELA ARANJUEZ
  • PARQUE  ARANJUEZ                                                             CR 49  96 114
  • PARQUE ARANJUEZ
  • TRICENTENARIO UVA SIN FRONTERAS                            CR 46  97ª
  • UVA Sin Fronteras
  • FRANCISCO ANTONIO ZEA                                                  CR 68  CLL 92 FRANCISCO ANTONIO ZEA
  • ROBLEDO AURES N.1                                                           CR 92 CLL 78B
  • UVA SOL DE ORIENTE                                                          CRA 18A CLL 56EF
  • UVA SOL DE ORIENTE
  • GOLONDRINAS ECOPARQUE LAS  GOLONDRINAS         CL 65 16 D 134ECOPARQUE LAS GOLONDRINAS
  • PARQUE DE LA MILAGROSA                                                CL 42 CR 29
  • PARQUE LA MILAGROSA
  • BOSTÓN, PARQUE DE BOSTON
  • MUSEO DE LA MEMORIA                                                      CR 36 - 54
  • PARQUE BOSTON Y MUSEO DE LA MEMORIA
  • LAURELES EESTADIO, COMPLEJO ACUÁTICO UDAG     CL 50 CRA 71          ESTADIO COMPLEJO ACUA UDAG
  • ALCAZAREZ                                                                            CR 86 C CL 49BB
  • PARQUE ALCAZARES
  • ANTONIO NARIÑO, PARQUE ANTONIO NARIÑO              CL 42 CRA 106
  • PARQUE ANTONIO NARIÑO
  • CRISTO REY, PARQUE DE CRISTO REY                            CR 52 CLL 16 A 33PARQUE DE CRISTO REY
  • BELÉN LAS PLAYAS                                                               CL 13 CR 71 A
  • PARQUE BELEN LAS PLAYAS
  • BELEN BUENAVISTA (DOMINGO 2 A 6)
  • BELÉN LOS ALPES  (SABADO 2 A 6)                                    CL 18 A 87 A             BUENA VISTA  BELEN LOS ALPES
  • SAN CRISTOBAL UVA NUEVO OCCIDENTE                       CR 63B 105 217      
  • UVA NUEVO OCCIDENTE
  • PARQUE LINEAL NUEVO OCCIDENTE                                CL 64 98                   NUEVO OCC. CGT SAN CRISTOBAL
  • UVA EL PARAISO SAN ANTONIO DE PRADO                     CRA 6 - CL 5 D      
  • UVA EL PARAISO S A PRADO
  • PARTE CENTRAL SANTA ELENA                                          CORR de Santa Elena    PARQUE DE SANTA ELENA

 

 

  • Los niños entre los 6 y los 12 años deben
  • Llevar fotocopia del documento de identidad,
  • Nombre del barrio, Dirección de la casa, teléfono y certificación de afiliación de la EPS o Sisben.

Coordinador

Franquin León Tamayo

Teléfono de contacto

3699000-246

Correo electrónico

franquin.tamayo@inder.gov.co

Cuadras Recreativas

Práctica de recreación social comunitaria basada en el juego. Los guías recreativos articulan el trabajo con los líderes recreativos voluntarios, quienes mediante el juego buscan desarrollar valores y competencias sociales que ayudan a los niños.

INDERescolares

Fomenta la práctica deportiva y recreativa para los estudiantes de básica primaria de instituciones Educativas públicas del Municipio de Medellín a través de procesos formativos en 8 disciplinas deportivas con una frecuencia de dos veces por semana.

Adicionalmente, se realizan torneos y paradas deportivas para promover el desarrollo del deporte en el ámbito escolar. A través de estas actividades se eligen los equipos de las instituciones que representarán a Medellín en los Juegos Escolares Departamentales.

¿Qué es?

Los Festivales Inderescolares son organizados y ejecutados por cada municipio, con el fin de impulsar la práctica deportiva en los establecimientos educativos de los niveles básica y secundaria. Esta estrategia tiene como objetivo contribuir al proceso de formación integral del estudiante.

¿Qué ofrece?

Ofrece actividades y eventos deportivos, recreativos y lúdicos, entre las que se encuentran:

  • Torneos en deportes de conjunto (fútbol, fútbol sala, fútbol de salón, baloncesto, voleibol, balonmano, béisbol, softbol y porrismo)
  • Festivales deportivos (ultimate, kickball, palotroke y bádminton)
  • Paradas en deportes Individuales (ajedrez, atletismo, bicicrós, patinaje, judo, lucha, karate-do, taekwondo, natación, tenis de mesa, tenis de campo, levantamiento de pesas y gimnasia)

Además, se realiza apoyo a los interclases y juegos múltiples, Igualmente se intervienen 100 instituciones educativas de carácter oficial con 20 formadores, en los siguientes deportes: baloncesto, voleibol, balonmano, fútbol de salón, fútbol y béisbol.  

Nota: estas disciplinas deportivas tienen participación hasta la final departamental organizada por Indeportes Antioquia.

¿Cómo participo y cuáles son los requisitos de inscripción?

Podrán participar en los festivales inderescolares, todos los estudiantes de básica, secundaria y media vocacional de los establecimientos educativos oficiales y privados que funcionen en calendario A y B, también deben estar legalmente constituidos y reconocidos por la Secretaría de Educación del Municipio de Medellín.

Categorías:

  • Iniciación entre 7 y 8 años de edad.
  • Pre infantil entre  9 y 10 años de edad.
  • Infantil entre 11 y 12 años de edad.

Requisitos de inscripción.

  • Certificado de estudio con la siguiente información: nombre y apellidos, folio y código o número de matrícula, fecha de nacimiento, número del documento de identidad y grado, este documento deberá estar elaborado en papel membrete de la institución educativa y firmado por el rector del mismo.
  • Fotocopia de la tarjeta de identidad.
  • Una (1) foto digital reciente, formato JPG, fondo blanco, marcada con el nombre completo del deportista.
  • Certificado de afiliación a EPS o Fosyga.
  • Para las disciplinas que oferta Indeportes Antioquia los deportistas deberán inscribirse en la planilla georeferencial entregada por el INDER Medellín.

Nota: para los deportes que oferta Coldeportes Nacional los participantes deberán inscribirse en la plataforma de Supérate Intercolegiados: www.superate.gov.co

 

Coordinador

Juan Carlos Orrego

Teléfono de contacto

3699000-156

Correo electrónico

juan.orrego@inder.gov.co

Iniciación Deportiva

¿Qué es?

Iniciación deportiva es una estrategia que pretende desarrollar capacidades coordinativas y condicionales en los niños entre 6 y 12 años, con el fin de que inicien en las disciplinas deportivas, teniendo en cuenta su proceso evolutivo, biológico, sicológico y social.

Este proceso cuenta con la aplicación de elementos  pedagógicos y metodológicos adaptados a la población.

¿Qué ofrece?

Iniciación deportiva ofrece procesos de formación, a través de 2 ó 3 sesiones de clase semanales dirigidas por un formador Inder.

Estas actividades se realizan bajo 2 orientaciones metodológicas:

Iniciación multilateral: consiste en una rotación por varias disciplinas deportivas, para que el niño conozca y tome la decisión de estar en el deporte que más le guste, o en el que más habilidades tenga.

Iniciación en deportes específicos: son 27 disciplinas deportivas, dentro de las cuales se encuentran:

Ajedrez, atletismo, bádminton, balonmano, baloncesto, béisbol, bicicrós, ciclismo pista, fútbol, fútbol de salón, fútbol sala, gimnasia artística, gimnasia rítmica,  hockey subacuático, hockey de césped, judo, karate, lucha, natación, patinaje, porrismo, softbol, taekwondo, tenis de mesa, tenis de campo y  voleibol.

¿Cómo participo y cuáles son los requisitos de inscripción?

  • Vivir en la ciudad de Medellín
  • Acercarse a la sede de la Escuela popular del deporte más cercana.
  • Tener entre 6 y 12 años de edad.  
  • Presentar copia del documento de identidad y de la EPS o Sisbén.
 

Coordinador

Juan Camilo López

Teléfono de contacto

3699000-140

Correo electrónico

juan.lopez@inder.gov.co

Ludotekas

Esta estrategia busca ofrecer un espacio de juego, ocio y tiempo libre a los niños, niñas y sus familias del Municipio de Medellín, por medio de alternativas pedagógicas contribuyen al desarrollo humano integral. Los espacios son diseñados y adaptados para el desarrollo motriz y se utilizan juegos y juguetes que promueven el encuentro para la construcción de ciudadanía. Algunos de ellos tienen diseños temáticos para hacerlos atractivos a una población objetivo; cada Ludoteka establece metodologías a partir de las necesidades de la población.

¿Qué es?

Las Ludotekas para Medellín son espacios lúdicos pensados para el encuentro de niños y niñas menores de 10 años de toda la ciudad, sin exclusión alguna, donde encuentran juegos, juguetes y alternativas pedagógicas, no sólo para pasar el tiempo libre, sino para aportar al desarrollo humano y a la adquisición de las competencias sociales.

¿Qué ofrece?

Atención a la comunidad mediante centros de interés/nichos diseñados para el fortalecimiento de valores y competencias sociales en los niños y adultos significativos a través de actividades, talleres, encuentros pedagógicos y otras alternativas desde la exploración del juego y del juguete de manera individual y/o grupal. Los Centros de Interés son:

  • Sala de roles
  • Sala de videos
  • Sala de bebé
  • Sala de juegos de mesa
  • Gimnasio infantil
  • Sala de lectura

Además de esto, se realizan actividades para desarrollar las diferentes habilidades de los niños y de las niñas a nivel cognitivo, psicomotriz, socio afectivo, mediante talleres, juegos, manualidades y campañas simbólicas.

¿Cómo participo y cuáles son los requisitos de inscripción?

Para participar: este servicio es gratuito, los niños menores de 6 años deben de asistir con sus padres, y/o un adulto responsable, los cuales presentan el registro civil y brindan información clara y veraz para realizar el registro de usuarios en el momento de ingreso a la Ludoteka. Las instituciones educativas públicas y privadas, hogares comunitarios y centros infantiles, pueden reservar el espacio a través de una llamada.

No.

LUDOTEKA

DIRECCION

COMUNA

PRESTACIÓN DEL SERVICIO

LUNES A DOMINGO

1

INDER - Unidad Deportiva de Granizal

Carrera 34 y 33 D x Calle 102 y 102 B- Unidad Deportiva Granizal

1

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados Y Domingos de 9:00 am a 2:00 pm.  festivos no hay servicio.

2

INDER - La Torre

Calle 108d cra 28b 10

1

Martes a Viernes  de 9.30 am a 5:00 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm, Domingos y festivos no hay servicio

3

INDER- Popular -Divina Providencia

Calle 107 E No.43-35-   Teléfono: 258 12 49     

1

Martes a Viernes  de 10.00 am a 5:30 pm, Sábados y Domingos de 9:00am a 2pm.  festivos no hay servicio

4

INDER- Parque Biblioteca  España- Sto. Domingo (casa de justicia)

Carrera 33 B No.107A-100

1

Lunes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Domingos y festivos no hay servicio

5

INDER- I.E Antonio Derka- Santo Domingo

Carrera 28 No.107-295

1

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm, Domingos y festivos no hay servicio

6

INDER-  Cañadanegra

CALLE 125 Nº 49 - 19

2

Martes a Viernes  de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados de 9am a 4pm. Domingos y festivos no hay servicio

7

INDER - Nùcleo de Vida Santa Cruz

Carrera 51a # 100 - 55

2

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados de 9am a 4pm. Domingos y festivos no hay servicio

8

INDER- Casa de Justicia Villa del Socorro

Calle 104B No. 48-60- Casa de Justicia,  Teléfono: 522.03.03

2

Lunes a Jueves de 7:00 am a 5:30 pm, Viernes de 7:00am a 4:30pm, Sábados de 9:00 am a 2:00 pm (Itinerante). Domingos y festivos no hay servicio

9

INDER- NUEVO SOL DE ORIENTE

Calle 105E No. 50BB -41- Edificio 8,   Teléfono:  523,27,07

2

Martes a Viernes  de 9:00 am a 4:00 pm, Sábados de 9:00 am a 3:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio cerrada

10

INDER- I.E Villa Niza

Calle 104 No 50- 41.  Teléfono: 236 00 62 ext 102

2

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

11

INDER- I.E CIRO MENDIA

Carrera 49 No.98-48.   Teléfono:  263,40,91

2

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

12

INDER- I.E Pedro Luis Villa

Carrera 43 No. 66C- 40.  Teléfono:  263 20 33 

3

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

13

INDER- I.E Reino de Bélgica

Calle 94 No. 24 C- 39

3

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

14

INDER - Berlìn

Carrera 45 No. 90- 51

4

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados  de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

15

INDER - Moravia

Cr 54C # 81F - 34 

4

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados y domingos de 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio

16

INDER- I.E FRANCISCO MIRANDA

Carrera 51C No. 79- 56

4

Lunes a Viernes  de 7:30 am a 5:30 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

17

UNIDAD DEPORTIVA CINCUENTENARIO

Carrera 53 No. 73-135

4

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados  de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

18

INDER- HOSPITAL INFANTIL CONCEJO DE MEDELLÍN

Calle 72 a n°48 a 05

4

Lunes a viernes de 8:00 am a 3:30 pm 
(corresponden a los horarios del hospital).  Domingos y festivos no hay servicio

19

INDER- UVA SIN FRONTERAS - CASITLLA

Carrera 64 # 97A 155

5

Martes a Viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados    DE  9:00 am a 4:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

20

INDER- I.E Antonio José Bernal- Plaza de Ferias

Calle  105  # 63 A 200 Barrio Héctor Abad Gómez.

5

Lunes a Viernes  de 7:30 am a 5:30 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

21

INDER-  Unidad Deportiva JUANES DE LA PAZ

Carrera 65 No.98-50   Teléfono: 471.75.18

5

Martes a viernes de 10:00  am  a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

22

INDER -Unidad Deportiva de Castilla

Calle 101 x carrera 72

5

Lunes a viernes de 7:30 am  a 5:00 pm, Sábados   y domingos de 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio

23

INDER - Unidad Satélite El Progreso

Calle 106C #82 A 100

6

Lunes a viernes de 7:30 am a 530 pm, Sábados y Domingo de 9am a 2:00pm. Festivos no hay servicio.

24

INDER -  I.E Santa Juana de Lestonac (Pedregal)

cr 76A # 103C - 43

6

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

25

INDER- I.E Ciudadela de las Américas

Calle 111 No. 79-77   Teléfono: 273,00,61 Ext. 109

6

Lunes a Viernes  de 8:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

26

INDER- La Esperanza

Carrera 73B No. 96 -110

6

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, sábados de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

27

INDER- I. E Kennedy

Carrera 76 A No. 92-139

6

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

28

INDER - J.A.C El Diamante

Calle 79a # 86 - 13

7

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, sábados de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

29

INDER- Unidad Deportiva de Robledo

Calle 63 No. 84-131   Teléfono: 446,31,69

7

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, sábados y domingos de 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio.

30

INDER- Parque Biblioteca Tomás Carrasquilla La Quintana

Carrera 80  No.82-60

7

Martes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm Domingos y festivos no hay servicio

31

INDER- UVA SOL DE ORIENTE

Cra 18A #56EF - 35

8

Martes a viernes de 10:00 a 5:30 pm, sábados y domingos de 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio.

32

INDER- I.E  JOAQUIN VALLEJO ARBELAEZ

Carrera 19 No. 59C-175                              Teléfono: 291,43,20 

8

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

33

INDER-  CIUDADELA EDUCATIVA LA FRATERNIDAD MEDELLÍN- Megaludoteka

Carrera 28 N52-69, segundo puente de la Toma, enseguida de la Escuela Hermano Beato Salomón.

8

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

34

INDER- UD Las Estancias

Calle 52 A - N 10 A 120.

8

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados  9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

35

INDER - Ecoparque Las Tinajas

CALLE 56 EE CARRERA 11.

8

Martes a viernes de 9:00 am a 5:00 pm, Sábados  9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

36

MIRAFLORES

Calle 59 A No. 36-60   Teléfono: 239 21 18       

9

Martes a viernes de 9:00 am a 5:00 pm, sábados y domingos de  9:00 am a 2:00 pm.

37

INDER - El Salvador

Carrera 36 # 40 A - 12     

9

Lunes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00pm. Domingos y festivos no hay servicio 

38

INDER- Desarrollo Integral Alejandro Echavarria

Cra 14 C #49 22

9

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio 

39

INDER - Etnica, centro Afrodescendiente

Carrera 50D # 62 - 95

10

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, sábados y domingos de 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio.

40

INDER - Parque de la vida

Carrera 51D # 62-42 Teléfono: 2192590

10

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados 9:00 2:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio 

41

INDER- IE Dario Londoño - San Lorenzo

Carrera 44 No. 43-96

10

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00pm; LUNES A VIERNES 7 a.m a 2:15 p.m. (CUANDO INICIE JORNADA ESCOLAR DE 7am A 3pm). Domingos y festivos no hay servicio

42

INDER- I.E Héctor Abad Gómez

Calle 50 No. 39 - 65   Teléfono:  216 12 58

10

Lunes a Viernes  de8:30  am a 3:30 pm. Domingos y festivos no hay servicio

43

INDER - ESTADIO

Calle 48 No. 73-10 Entre  Puerta No.26 y 27- Costado Sur    Teléfono:  3699000 ext 308

11

Martes a viernes de 8:00 am a 7:00 pm, sábados y domingos de 8:00 am a 1:00 pm. Festivos no hay servicio.

44

INDER- Unidad Deportiva Barrio Cristóbal

Carrera 86 x calles 39 y 40

12

Lunes a viernes de 7:30 am  a 5:30 pm, Sábados   de 8:30 am a 2:30 pm.  Domingos y festivos no hay servicio 

45

INDER- I.E Juan XXIII

Calle 49 No. 96A- 11

13

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

46

INDER - Mirador de Calasanz

Carrera 90 # 57 - 18     Teléfono:421 58 51 

13

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados 9:00 am a 4:00 p.m.  Domingos y festivos no hay servicio 

47

INDER - Unidad Deportiva El Salado

Carrera 120 # 39fd 100

13

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados 9:00 am a 4:00 p.m.  Domingos y festivos no hay servicio 

48

INDER- Parque Biblioteca San Javier

Calle 42 C No.95-50

13

Martes a Viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados 9:00 am a 4:00 pm. Domingo no hay servicio

49

INDER- I.E LA INDEPENDENCIA

Calle 39B No.112-81

13

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

50

UVA EL POBLADO

Calle 3bsur 29b 56

14

martes  a Viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados  DE  9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio 

51

INDER- Aeropuerto Olaya Herrera

Carrera 65 A #13-153 sala VIP

15

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, sábados y domingos de 9:00 am a 2:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio 

52

INDER- I.E República de Costa Rica

Carrera 52 No.7Sur- 23

15

Lunes a Viernes  de 7:30 am a 5:30 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

53

INDER- Unidad Deportiva María Luisa Calle

Carrera 70 No. 1-200- Unidad Deportiva María Luisa Calle

15

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio 

54

INDER- Unidad Deportiva Belén Rincón

Carrera 76 A No. 1C - 5   Teléfono: 341.26.59   

16

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm,  Sábados de 9:00 am a 4:00 pm. Domingo no hay servicio

55

INDER -I.E HORACIO MUÑOZ SUESCUM

Calle 32 No.86-35    Teléfono: 353 11 41

16

Lunes a Viernes  de 8:00 am a 3:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

56

INDER- PARQUE BIBLIOTECA BELÉN

Carrera 76 No. 18a 19   Teléfono: 353 11 12

16

Lunes a Viernes de 7:30 am a 5:30 pm, sábados y domingos 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio.

57

INDER- Unidad Deportiva de Belén

Cra. 66B N 31A - 15

16

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados de 9am a 4pm.  Domingos y festivos no hay servicio 

58

INDER- Loma de los Bernal

Carrera 83 No. 5- 25

16

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, sábados Y Domingo DE 9AM A 2PM. Festivos no hay servicio.

59

INDER- Palmitas (Ludoteka Móvil)

Veredas la Suiza , la potrera , la volcana, Urquita

50

Martes a domingo de 9:00 am a 5:00 pm. TEMPORALMENTE FUERA DE SERVICIO

60

INDER- Casa San Martín

Carrera 117E 63C 201 Teléfono:438 50 43 

60

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, sábados y domingos de 9:00 am a 2:00 pm. Festivos no hay servicio

61

INDER- I.E La Huerta

Carrera 97 No. 69C- 31 (Arriba de la pola)

60

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 5:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

62

INDER- I.E Alfonso Upegui

Calle 64 B No. 117- 177

60

Lunes a Viernes  de 8:00 am a 3:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio.

63

INDER- UVA Nuevo Occidente

Carrera 103C calle 64C - 120

60

Lunes a Viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 2:00 pm, Domingo de 11am a 4pm. Festivo no hay servicio.

64

INDER- I.E Vicente Ferrer- San cristobal

Calle 48 CC No. 120E- 66

60

Lunes a Viernes  de 9:00 am a 4:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio 

65

PARQUE BIBLIOTECA SAN CRISTOBAL

Carrera 131 62-15

60

Lunes a Viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados de 9:00 am a 4:00 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

66

INDER- Limonar

Carrera 61D 57sur-07.
Teléfono: 286 07 18          

80

Martes a viernes de 10:00 am a 5:30 pm, Sábados 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

67

INDER - San Antonio de Prado

CARRERA 80 43 SUR-53

80

Lunes a viernes de 7:30 am a 5:30 pm, Sábados  9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

68

INDER- I.E ANGELA RESTREPO

CARRERA 55 48CSUR -90

80

Lunes a Viernes  de 7:30 am a 5:30 pm.  Domingos y festivos no hay servicio

69

INDER- UVA El Paraiso San Antonio de Prado

Carrera 75 # 48 sur - 158 (vereda el Vergel)

80

Martes a Viernes de 10:00 am a 530 pm, sábados y domingos de 12:00 pm a 5:00 pm. Festivos no hay servicio.

70

INDER - Santa Elena

Santa Elena Central

90

Lunes a viernes de 9:00 am a 4:00 pm. Domingos y festivos no hay servicio

 

Coordinador

Claudia Garzón

Teléfono de contacto

3699000-125

Correo electrónico

claudia.garzon@inder.gov.co
CertificacionesLogo INDER